Медведев за «наднациональное» регулирование криптовалют
Поддержать

Медведев за «наднациональное» регулирование криптовалют

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил в Алматы, что криптовалюты в рамках ЕАЭС стоило бы регулировать в наднациональном порядке, потому что «наши экономики слишком сильно и тесно связаны».

Ряд политических заявлений председателя правительства России прозвучал на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации». 

«Что я хочу сказать по поводу криптоактивов. В любом случае мы не должны замыкаться в рамках национальной модели. Вот здесь коллеги говорили, что можно будет расплачиваться криптовалютами. Давайте к этому внимательней отнесемся, потому что наши экономики слишком сильно и тесно связаны, – цитируют Медведева информагентства. – Невозможно будет внедрить эти принципы внутри одной страны, нужно сблизить наши подходы на уровне союза».

Идеальным, по словам Медведева, был бы вариант, при котором были бы подготовлены и подписаны международные конвенции.

«В противном случае все это будет под совершенно другим углом развиваться и будет выглядеть не вполне понятным и законным», – считает Дмитрий Медведев.  

Вместе с тем российский делегат назвал технологию блокчейн «фундаментальным прорывом».  

Ведущая мировая криптовалюта – биткоин основана на технологии распределенного реестра – блокчейн. В прошлом году капитализация биткоина выросла в 15 раз. В декабре 2017 года, на самом ценовом пике, капитализация данной криптовалюты была свыше $300 миллиардов.

Центробанки ряда стран заговорили о планах запуска собственных криптовалют. Что касается Казахстана, то буквально вчера управляющий директор МФЦА Кайрат Келимбетов коротко прокомментировал возможность создания национальной криптовалюты. По сути, он отослал журналистов к Нацбанку. В свою очередь, в прошлом году председатель НБ РК Данияр Акишев заявлял, что не понимает самой природы виртуальных денег.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.