Марши памяти Немцова
Поддержать

Марши памяти Немцова

В Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов состоялись гражданские акции, посвященные Борису Немцову. Три года назад недалеко от Кремля оппозиционный политик был убит несколькими выстрелами в спину.

Российский суд признал виновными в убийстве видного политика группу чеченцев. Пятеро осужденных – исполнители, получившие различные сроки от 11 до 20 лет. Организатором преступления признан Руслан Мухудинов, который с конца 2015 года объявлен в международной розыск. Родственники Немцова считают, что заказ исходит от людей, которые работают в силовых структурах Чечни. Между тем, президент Чечни Рамзан Кадыров открыто заявлял, что убитый Борис Немцов был врагом России.

Как сообщает BBC, по оценкам правоохранительных органов Москвы, в столичном марше участвовало около 4500 тысяч человек. По другим данным, не менее 7600 человек.

В Санкт-Петербурге, по разным источникам, на акцию памяти Бориса Немцова около Финляндского вокзала пришли около тысячи человек.

На московском марше памяти были замечены кандидаты в президенты России Ксения Собчак, Григорий Явлинский, а также недопущенный к участию в президентской гонке политик Алексей Навальный.  

Память Бориса Немцова почтили и крупных мировых центрах. Как известно, специальным законом площадь в Вашингтоне, что находится перед посольством России в США, переименована в честь Бориса Немцова.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.