Пройдет ли Кремль тест на протест?
Поддержать

Пройдет ли Кремль тест на протест?

Эвакуация людей из районов, прилегающих к реке Каргалинка, отменяется.

Эвакуации не будет, вода пошла на спад — сообщил пресс-секретарь акима Алматы Асет Мукажанов.

На сегодняшний час угрозы для города Алматы от озера №1, 100-процентно гарантируем, не существует. В 6 часов 20 минут сегодня произошел прорыв озера №1. Это озеро в 2015 году также привело к возникновению ЧС, образованию селевого потока на территории города Алматы и трех районов, где тогда ряд жилых строений, общественных зданий, школьные заведения были повреждены, подтоплены – заявил сегодня на пресс-конференции в Нур-Султане замминистра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Также он добавил, что ведется наблюдение за остальными озерами и будет произведен дополнительный облет.

После мощного селя 2015 года, когда были эвакуированы свыше 1000 человек и пострадали дома в трех районах города, была проведена работа по стабилизации русла река по территории Наурызбайского района.

«Поэтому тот объем воды, который сейчас проходит по территории города Алматы, в принципе, для территории Наурызбайского, Ауэзовских районов не представляет никакой угрозы. Единственное, сейчас есть ряд напряженных участков – это по территории Алатауского района, ниже проспекта Рыскулова в районе Алгабаса, где выставлены дополнительные посты наблюдения, а также инженерная техника, которая занимается вопросами расширения и углубления русла реки», — сообщил Ильин.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.