Почему японские историки считают, что Казахстан стоит на «глиняных ногах»?
Поддержать

Почему японские историки считают, что Казахстан стоит на «глиняных ногах»?

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал указ о введении с 1 ноября 2019 года по 31 декабря 2020 года моратория на вырубку ценных видов деревьев и кустарников, не входящих в государственный лесной фонд.

В указе содержится ссылка на предложения Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Экологической партии Узбекистана и общественности – сообщает Радио Озодлик.

Во время действия моратория компетентным органам запрещается выдавать разрешения на вырубку ценных сортов деревьев и кустарников, которые не включены в государственный лесной фонд.

В тоже время, в документе отмечается, что мораторий не распространяется на санитарную обрезку и вырубку деревьев и кустарников, поврежденных в результате воздействия природных факторов или вредителей, болезней растений, засыхающих или высохших, а также угрожающих безопасности жизни и здоровья человека, имуществу юридических и физических лиц, на вырубку деревьев и кустарников (тополь и другие быстрорастущие породы, тутовые плантации, фруктовые деревья и кустарники), выращиваемых для получения древесины и плодов, и на вырубку деревьев и кустарников, выращиваемых на плантациях и/или являющихся собственностью юридического или физического лица.

Правительству Узбекистана поручено в двухнедельный срок утвердить комплекс организационно-правовых мер по кардинальному совершенствованию системы охраны деревьев и кустарников, в том числе предусматривающих усиление ответственности за незаконную вырубку, повреждение либо уничтожение деревьев и кустарников

Стоит отметить, что гражданские активисты давно добивались от властей мер по сохранению зеленого фонда страны. Массовая вырубка осуществлялась последние 15 лет на нужды местной мебельной промышленности, города страны заметно облысели, а некогда зеленый Ташкент превратился в пыльный, загазованный город.

Подобная проблема остро стоит и в Казахстане. 

 

фото из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.