Дело «Астана LRT»: уголовное расследование завершено
Поддержать

Дело «Астана LRT»: уголовное расследование завершено

В стране для стабилизации цен на продукты планируют открыть агро-логистические центры.

В рамках товаропроводящей инфраструктуры планируется создать 15 агро-логистических центров. Центры будут находиться вблизи производителей и осуществлять сбор, хранение и первичную обработку товаров – сообщил сегодня на заседании правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Также из выступления министра стало известно, что будет создана сеть оптово-распределительных центров. «Эти многофункциональные центры станут местом встречи производителей и покупателей. Сформируется система современных оптовых рынков и оптимизируется логистика доставки товаров», — пояснил Султанов.

С появлением данных центров правительство надеется, что удастся снизить волатильность цен на продукты, а фермеры смогут получить более справедливую долю от торговой наценки.

На данный момент по основным видам продтоваров обеспеченность составляет 80 и более процентов, а по некоторым более 100% — сообщает пресс-служба правительства. Исключение составляют шесть товаров: яблоки (69,5%), рыба (62%), колбасные изделия (61,1%), сыры и творог (58,4%), сахар (54,4%) и мясо птицы (51,2%), по которым пока имеется импортозависимость.

«По мясу птицы, сырам и творогу, сливочному маслу, сахару, яблокам и колбасным изделиям будет проводиться работа по импортозамещению. Уже разработаны долгосрочные отраслевые программы. В 2020 году будут построено 25 молочно-товарных ферм с мощностью 105 тысяч тонн, 3 мясокомбината, 8 птицефабрик с мощностью 73 тысяч тонн, планируется закладка садов на 2000 га, начато строительство двух сахарных заводов с общей мощностью производства 200 тысяч тонн сахара в год в Жамбылской и Павлодарской областях и планируется провести модернизацию трех действующих сахарных заводов», —  рассказал на заседании министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.