Смерть Дулата Агадила: задержания сторонников продолжаются
Поддержать

Смерть Дулата Агадила: задержания сторонников продолжаются

1 марта во многих городах страны пытались провести митинги, несмотря на тотальный прессинг полиции.

В Алматы сторонники Демократической партии, движения «Оян, Казахстан!» и экс-банкира Мухтара Аблязова собирались в 12 часов дня в самом центре мегаполиса провести митинг. Но, «благодаря» превентивным действиям полиции, когда многих активистов сторожили у их квартир уже за день до 1 марта, а с раннего утра стали задерживать, митинг так и не состоялся.

Подступы к площадям, зданиям акиматов городов, где намечались протесты, по традиции оказались перекрытыми полицейскими кордонами – везде стояла техника и усиленное полицейское оцепление, не было интернета.

В этот день были задержаны десятки людей. Причем, полиция не объясняла, за что хватает людей и куда их везут.

Идея провести митинги в день, который официально назван Днем Благодарности, пришла после смерти 43-летнего Дулата Агадила, который умер в столичном СИЗО после ночного задержания.

После его смерти в нескольких казахстанских городах прошли траурные митинги и акции, их участники заявили, что не верят в версию об остановке сердца, и считают, что это было убийство, ответственность за которое возложили на власти – пишет Радио Азаттык. Тогда же было решено провести масштабные акции протеста 1 марта.

В Нур-Султане на глазах прессы задержали 14 человек недалеко от памятника Абаю, близ столичной администрации. Некоторые вышли с плакатами «Нет диктатуре. Старик, уходи», «Долой преступную назарбаевскую власть!», «Дулат — жертва системы». Полиция задержала там одного из лидеров движения Respublika, Бэллу Орынбетову.

В Алматы на площади Республики задержаны свыше четырех десятков людей. Среди задержанных — журналист Ермурат Бапи, руководитель оппозиционной газеты «Дат».

В Шымкенте полиция затолкала в автозаки около 15 человек, собравшихся недалеко от здания администрации города.

В Актобе задержаниям подверглись около десятка людей.

Полицейские проверяли документы журналистов, освещающих протестные выступления и задержания. Сотрудники полиции увели с прилегающей к площади территории несколько человек в жилетах с надписью: «Пресса».

Еще до начала митингов гражданские активисты в соцсетях сообщали о «дежурящих» под окнами полицейских и задержаниях на выходе из дома.

Журналистка и одна из основателей движения «Оян, Казахстан!» Асем Жапишева в воскресенье утром написала, что активиста движения Бауыржана Сабитова забрали из дома и доставили, предположительно, в отдел полиции Бостандыкского района Алматы. Ещё одну активистку движения, Анель Шаханову, с мужем задержали на пересечении улиц Шевченко и Желтоксан. Около 11 часов активистка Айгуль Нурбулатова сообщила, что на выходе из дома задержана Асем Жапишева.

Активист Марат Турымбетов в трансляции в фейсбуке сообщил, что сотрудники в штатском вели за ним наблюдение у дома и забрали его на выходе. Он сказал, что сотрудники не представили повестки о вызове в полицию.

Активист Жасарал Куанышалин тоже сообщил, что его вызывают в полицию «для ознакомления с возбужденным против него административным делом».

Глава группы по созданию Демократической партии Жанболат Мамай заявил о нападении рядом с домом на его жену сотрудников в штатском. Прибывший к Мамаю человек в гражданской одежде, представившийся сотрудником отдела полиции Наурызбайского района, заявил, что Мамай вызывается на допрос по неизвестному уголовному делу и что в полицию вызывают его жену, журналистку Ингу Иманбай. В трансляции запечатлено, как сотрудник попытался выхватить у Иманбай из рук смартфон. Мамай позже сообщил в соцсети, что в результате действий сотрудника пострадала его беременная жена. Позже стало известно, что Ингу Иманбай госпитализировали в больнице в городе Каскелене Алматинской области, предварительный диагноз — сотрясение мозга.

 

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.