В прошлом году в Казахстане 12 человек заболели сибирский язвой
Поддержать

В прошлом году в Казахстане 12 человек заболели сибирский язвой

Известнейшего голливудского продюсера осудили на 23 года за изнасилования.

Харви Вайнштейна, еще недавно одного из самых могущественных людей в Голливуде, приговорили к 23 годам тюремного заключения, признав виновным в сексуальных преступлениях и изнасиловании – сообщает ВВС.

Более 80 женщин обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах. 

67-летний Вайнштейн появился в суде в среду, опираясь на ходунки.

Адвокаты кинопродюсера пытались донести до суда, что даже пятилетний срок будет для их подзащитного фактически пожизненным. Прокуроры просили судью, чтобы срок Вайнштейна отражал «жизнь, полную насилия» по отношению к женщинам и отсутствие раскаяния.

В итоге судья приговорил Вайнштейна к 20 годам по обвинению в изнасиловании Джессики Ман и к трем годам за домогательства к своей бывшей ассистентке Мими Халейи.

Перед тем как судья объявил приговор, Вайнштейн выступил с несвязной речью, сказав, что «глубоко раскаивается», но добавил, что он и другие мужчины «совершенно запутались».

Адвокат Вайнштейна Донна Ротунно, выступая перед зданием суда в Нью-Йорке, назвала приговор «омерзительным» и «трусливым», добавив, что как судья, так и присяжные поддались оказанному на них давлению.

Первые обвинения против Харви Вайнштейна появились в октябре 2017 года. Тогда в газете New York Times и журнале New Yorker вышли публикации о десятках случаев сексуальных домогательств со стороны продюсера, происходивших на протяжении нескольких десятилетий.

В числе актрис, которые обвинили продюсера, были Роуз Макгоуэн и Эшли Джадд. Женщины заявили, что Вайнштейн заставлял их делать ему массаж, ходил перед ними голым и обещал помочь с карьерой в обмен на услуги сексуального характера. В числе 80 женщин, заявивших о неподобающем поведении Вайнштейна, были такие мега-звезды как Анжелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Ума Турман и Сальма Хайек. Кроме актрис выступили также сотрудницы его компании и даже бывшая личная ассистентка Лиса Роуз.

После обвинений в изнасиловании, Харви Вайнштейн потерял кинокомпанию, от него ушла жена с детьми.

Кинокомпания Miramax, которую Вайнштейн создал со своим братом Бобом, выпустила целый ряд ярких и успешных независимых фильмов. Харви Вайнштейн считается одним из самых успешных кинопродюсеров в мире. В его копилке такие работы как «Криминальное чтиво», «Английский пациент», «Влюбленный Шекспир», «Властелин колец», «Авиатор»  и многие другие.

Степень влияния Вайнштейна хорошо демонстрирует исследование речей из архивов «Оскара», которое в 2015 году провела компания Vocativ. Имя Харви Вайнштейна лауреаты упомянули 25 раз: вместе с богом он делит второе место после Стивена Спилберга.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.