Переведите с китайского
Поддержать

Переведите с китайского

Фариза Оспан и Арина Осиновская были оштрафованы за сожжение венка на марше в защиту прав женщин 8 марта в Алматы.

Вчера специализированный административный суд Алматы провел суд над гражданскими активистками Ариной Осиновской и Фаризой Оспан.

Решением суда Арина Осиновская должна оплатить штраф на сумму в 84832 тенге за участие в женском марше (20 МРП), мелкое хулиганство (сожжение венка — 5 МРП) и за отсутствие прописки (7 МРП).

Фаризу Оспан оштрафовали на 5 МРП за «мелкое хулиганство».

Девушки вину не признали и будут подавать апелляцию. Более того, Арина Осиновская сообщила, что, если бы не группа поддержки, собравшаяся у здания суда и дежурившая там с 16:00 до 22:00, ее могли бы посадить на 10 суток.

«Может я бы ночевала уже в СИЗО, как мне постоянно намекали сопровождающие полицейские. По моей статье могло бы быть 10 суток» — уточнила она.

Фариза Оспан сегодня заявила, что не признает, что совершила правонарушение, когда поджигала венок на марше 8 марта. «У меня совершенно нет чувства вины, напротив — все было правильно. Это не было хулиганством. С таким же успехом мы могли бы сжигать мусор во дворе или чучело на Масленицу. Венок — это наш протест, он олицетворяет все те патриархальные устои, с которыми мы не согласны. На вряд ли апелляция что-то даст, но подавать все равно буду» — написала она в посте в фейсбуке.

 

фото со страницы Фаризы Оспан в фейсбуке




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.