Право «первой ночи» Назарбаева
Поддержать

Право «первой ночи» Назарбаева

Увеличивается число казахстанцев, заболевших COVID 19.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сегодня вечером заявил, что положительный результат на коронавирус выявлен у еще одного человека, прибывшего из Милана в Нур-Султан. Это женщина, в крови которой обнаружен коронавирус. Сразу же по прибытии, в соответствии с протоколом, она была помещена в карантин. В данный момент выявляются люди, с которыми на контактировала. «Список тех, кто с ней был на борту, это 90 человек, у нас есть» — отметил Биртанов.

Также министр здравоохранения рассказал граждане каких стран прилетели вместе с больными коронавирусом в Казахстан. «Установили 73 (рейс из Германии – ред.), 41 – из них граждане Казахстана, остальные граждане других стран, больше всего среди них жителей Германии.

По борту, который прибыл из Милана через Москву в Нур-Султан. Там 90 пассажиров, из них – 37 граждане Казахстана, 42 — России, другие страны – 11» —  сказал глава минздрава.

Всего, по словам Биртанова, 1786 человек находилось под мониторингом, 361 – сняты с мониторинга за прошедшие сутки, 1425 – наблюдаются под мониторингом. В карантине вчера находились 1270 человек, сегодня – 938.

«Мы получили информацию в МИДе, что в Берлине есть гражданин РК, у которого предварительно установлен коронавирус» — подтвердил информацию министр про 4-го заболевшего казахстанца.

По неуточнённым данным, речь идет о председателе суда Нур-Султана Тлектесе Барпибаева, который поехал в гости к своему сыну –дпиломату дипломату в Германию.

МИД Казахстана подтвердил, что отец одного из казахстанских дипломатов заразился в Германии коронавирусом, но имени его не назвал.

Ранее министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что коронавирус найден у двух граждан Казахстана, прибывших из Германии.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.