Фракция «Народные коммунисты» считает необходимым выработку национального плана спасения экономики, где приоритет - ускоренная модернизация экономики.
Поддержать

Фракция «Народные коммунисты» считает необходимым выработку национального плана спасения экономики, где приоритет — ускоренная модернизация экономики.

За неположенное получение соцпомощи грозят уголовной ответственностью.

863 тысячи заявлений поступило от работающих людей с постоянной зарплатой, а также тех, кто получает пенсии и пособия.

«Необходимо подчеркнуть, что все основания по назначенным соцвыплатам «42 500 тенге» после окончания режима ЧП будут перепроверены в установленном законодательством порядке. В каждом заявлении определена ответственность за достоверность предоставленных сведений, в том числе о потере дохода в связи с ограничениями в период ЧП. Таким образом, когда заявители подают обращение на выплату «42 500 тенге», они несут ответственность и за достоверность представленных сведений о потере дохода в связи с ограничениями на период ЧП», — сообщает министерство труда и соцзащиты населения РК.

Более того, ведомство заявило, что недобросовестные получатели соцпособия будут привлечены к уголовной ответственности.

«Неправомерные действия получателей социальной выплаты можно рассматривать в рамках Уголовного кодекса по статье 190 «Мошенничество» и статье 195 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», — уточнили в минтруда.

По данным ведомства, 863 тысячи заявлений на получение соцвыплаты поступило от работающих людей с постоянной зарплатой. В их числе и те, кто получают пенсии и пособия, также они не работали до введения режима ЧП.

534 заявления поступили от имени умерших либо выехавших за пределы Казахстана на постоянное место жительства.

«Реквизиты заявителей проверяются через Государственную базу данных физических лиц, в которой имеются данные обо всех гражданах, а также сведения о смерти или выезде на ПМЖ. По таким заявкам однозначно будет получено уведомление об отказе в назначении соцвыплаты», — отметили в министерстве труда и соцзащиты населения.

К слову, во многих странах мира сейчас в условиях пандемии коронавируса и вынужденного карантина денежная помощь представляется абсолютно всем гражданам государства без исключения, включая детей.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.