Сбербанк покупает сервис 2ГИС
Поддержать

Сбербанк покупает сервис 2ГИС

Зачем госбанку понадобился один из конкурентов «Яндекс.Карты»

Сбербанк получит 72% сервиса 2ГИС, одной из самых дорогих компаний Рунета, — в рамках сделки ее оценили в 14,3 млрд руб. Еще 3% будет у СП банка и Mail.ru Group. Из капитала выйдут Baring Vostok и структуры Леонида Богуславского – пишет rbc.ru.

О том, что Сбербанк ведет переговоры об инвестициях в 2ГИС, источники рассказывали еще в августе прошлого года.

Новосибирское ООО «Дубльгис» (основная операционная компания 2ГИС) было зарегистрировано в 2004 году. До этого проект был частью компании «Техноград плюс», которая занималась производством геоинформационных систем. Основатель сервиса Александр Сысоев говорил, что идея 2ГИС родилась «на чердаке технического университета» — предприниматель учился в Новосибирском государственном техническом университете на факультете автоматики и вычислительной техники. В 2015-ом 2ГИС привлек $40 млн от фондов Baring Vostok и ru-Net Holdings Леонида Богуславского, но контроль все равно оставался у Сысоева и команды сервиса.

2ГИС занимает шестое место в рейтинге самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes с оценкой в $320 млн. По собственным данным сервиса, который охватывает 486 городов в 11 странах, ежемесячная аудитория 2ГИС составляет около 50 млн пользователей.

В сделке также примет участие совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group в сфере еды и транспорта ООО «О2О Холдинг» (О2О). По итогам сделки, доля Сбербанка составит 72%, а доля О2О — 3%, основатели и менеджмент сохранят за собой 25% в компании.

В совет директоров 2ГИС войдут представители Сбербанка и основателей сервиса. Закрытие сделки ожидается после получения разрешения от ФАС и «выполнения отлагательных условий» (каких именно — стороны на момент публикации не пояснили), в третьем квартале 2020 года.

Интеграция с 2ГИС ускорит развитие различных направлений бизнеса Сбербанка, его экосистемы, а также совместного предприятия Сбербанка и Mail.ru Group, таких как «Сберлогистика», «Сбермаркет», «Ситимобил», Delivery Club, SberFood, «Самокат» и другие. Кроме того, сервисы 2ГИС будут интегрированы с банковскими приложениями для физлиц и корпоративных клиентов.

«Банк приобрел одного из крупнейших участников картографического рынка с огромным количеством пользователей, поэтому доступ Сбербанка к данным 2ГИС приведет к еще большей цифровизации его сервисов» — считает вице-президент ФБК Grant Thornton Алексей Терехов.

Ранее банк создал совместное предприятие с конкурентом Mail.ru Group — «Яндексом». В общий проект «Яндекс.Маркет» госбанк вложил 30 млрд руб. Вторым общим проектом является «Яндекс.Деньги». В июне 2020 стало известно, что компании готовятся разделить совместные предприятия. Представитель «Яндекса» рассказал РБК, что компании действительно обсуждают возможную реструктуризацию своего владения в совместных предприятиях, однако не уточнил детали. Как сообщали источники The Bell, Сбербанк получит акции ИT-компании в «Яндекс.Деньги», а «Яндекс» оставит за собой «Яндекс.Маркет».

В августе 2019 года Сбербанк купил 46,5% Rambler Group. Недавно стало известно о том, что банк может увеличить свой пакет до контрольного.

Сбербанк также ведет переговоры о покупке около 30% онлайн-ретейлера Ozon.

 

фото 2gis.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.