Американская нефть пришла в Беларусь
Поддержать

Американская нефть пришла в Беларусь

Американская нефть начала поступать на белорусское нефтеперерабатывающих предприятие «Нафтан».

«Американская нефть уже начала поступать на «Нафтан». В полдень нефть начали сливать из цистерн прибывшего утром состава», — отметил пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко. «Состав — 60 цистерн, но американская — 17 цистерн, так как прибыла в пристежку к остаткам арабской (танкер с нефтью от Саудовской Аравии прибыл в Клайпеду в мае) – пояснил он.

Завод готовится вовлекать американскую нефть в переработку. В течение 10 дней вся нефть поступит на завод – пишет belta.by.

Как сообщалось, танкер с 77 тыс. т американской нефти сорта Bakken прибыл из Техаса в порт Клайпеды 5 июня. Сырье предназначено для переработки на новополоцком НПЗ — ОАО «Нафтан

В «Белнефтехиме» проинформировали, что это 12-я танкерная поставка в этом году для Беларуси от альтернативных поставщиков. Общий объем танкерных поставок уже превысил 1 млн т нефти.

Сделка по поставке первой партии американской нефти в Беларусь заключена при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT.

 

фото с сайта belta.by




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.