Жительница Сузака отказалась от претензий к мужу
Поддержать

Жительница Сузака отказалась от претензий к мужу

Женщина, над которой издевался собственный муж, повесив на ее шею шины с камнями, обливал водой и бил по лицу, простила супруга.

Жительница Сузакского района Джалал-Абадской области Кыргызстана написала заявление в милицию об отказе претензий к супругу — пишет mediazona.ca.

В своём заявлении женщина указала, что простила супруга.

В милиции отметили, что следствие продолжается, несмотря на встречное заявление. Мужчина находится под стражей, суд арестовал его на 15 суток. Его подозревают в истязании (статья 114 УК КР).

12 июня в социальных сетях распространилось видео того, как мужчина связал руки жене, повесил на плечи жене шины, внутри которых было по кирпичу. Также он обливал ее водой и бил по лицу. Мужчина издевался над женой за то, что она поздно вернулась от родственников. У пострадавшей диагностировали сотрясение головного мозга.

В УВД Джалал-Абадской области уточнили, что инцидент произошел 8 июня в одном из сел Сузакского района. 51-летний мужчина применил насилие в отношении своей жены. 11 июня 47-летняя потерпевшая обратилась в милицию. Дело сначала возбудили по статье «Насилие в семье», а затем переквалифицировали на статью «Истязание».

Мужчину задержали 11 июня по заявлению супруги. Его подозревали в насилии в семье (статья 75 Кодекса о проступках КР), но после рассмотрения материалов дела милиция переквалифицировала статью на более тяжкую: истязание.

Вице-премьер-министр Аида Исмаилова в связи с этим диким случаем провела экстренное заседание Национального совета по делам женщин и гендерному развитию при правительстве. Чиновники и эксперты собрались в срочном порядке из-за очередного факта семейного насилия, произошедшего в селе Бек-Абад Сузакского района.

«Количество зарегистрированных фактов семейного насилия увеличилось с 2 тысяч 339 случаев в 2013 году до 7 тысяч 178 случаев в 2018 году. За 3 месяца зарегистрировано 2 тысячи 319 фактов семейного насилия, что на 65 процентов больше показателя предыдущего года. Это можно связать с вынужденной самоизоляцией и ухудшением экономической ситуации в семьях», — отмечено на заседании.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.