Бесплатную вакцину от ковида получат далеко не все
Поддержать

Бесплатную вакцину от ковида получат далеко не все

Здоровые люди должны будут сами оплатить прививку от коронавирусной инфекции.

Официальный представитель минздрава Багдат Коджахметов рассказал подробно о том, кто получит бесплатную вакцину от коронавирусной инфекции. На нее смогут рассчитывать 1,9 млн человек — это люди с хроническими заболеваниями и старше 65 лет.

«Есть же определенные социальные правила, законы. Здоровый работающий человек должен обеспечивать себя сам. В том числе и вакциной — это моя личная позиция. Думаю, что многие здравомыслящие граждане должны разделять такую позицию», — заявил Коджахметов.

Он также добавил, что нас сегодняшний день 78 364 медицинских работника, задействованных в борьбе с коронавирусной инфекцией получили в июле надбавки от 212 тысяч до 850 тысяч тенге. Ещё 598 заразившимся медикам выплачены по 2 млн тенге.

«Только в июле сумма доплат за особые условия при осуществлении мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции и лечению больных составила почти 25 миллиардов тенге.», -отметил официальный представитель министерства здравоохранения на традиционном брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Он напомнил, что медицинским работникам, которые заразились на рабочем месте предусмотрена компенсация в размере 2 млн. тенге.

Всего с 13 марта 2020 года коронавирусной инфекцией в стране заболели 103 033 человека. Вылечились 82 777 или 80,3%. Продолжают лечение в инфекционных стационарах 3 279 и 15 562 пациентов находятся на амбулаторном уровне. Состояние 406 пациентов оценивается как тяжёлое, 103 — в крайне тяжелой степени, 72 – подключены к аппаратам ИВЛ.

За сутки КВИ+ заразились 337 человек, скончались — 18. Пневмонией (ПЦР-) заразились 141, скончались 2. С учётом данных с 1 августа, идёт тенденция к значительному снижению заболеваемости, — подытожил представитель минздрава.

фото Mikhail Pletsky, Russian Look, Globallookpress




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.