Польша готова финансово поддержать оппозиционеров в Беларуси
Поддержать

Польша готова финансово поддержать оппозиционеров в Беларуси

В польском Минобороны заявили, что Варшава может помогать оппозиции в Беларуси, только финансово, поскольку, не могут допустить, чтобы в Белоруссии началось кровопролитие.

«Мы не можем допустить ситуации, когда в Беларуси дойдет до кровопролития. Это должны быть изменения, которые будут мирными, которые будут вести к тому, чтобы Лукашенко просто ушел, отдал власть президента Беларуси», — заявил заместитель министра обороны Польши Войцех Скуркевич в эфире Польского телевидения во вторник.

Он отметил, что активные действия извне могут вызвать реакцию властей.

«Конечно, как Польша, как непосредственный сосед, как член Европейского союза мы имеем ограниченные возможности. Кроме поддержки демократической оппозиции, кроме поддержки, в том числе финансовой, кроме поддержки также и по существу, если речь идет об изменениях, мы можем только наблюдать со стороны. Потому что все другие действия будут рождать реторсии, с другой стороны,», — считает замминистра.

Ранее, массовые протестные акции граждан начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий президент Александр Лукашенко. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава, скончались два участника протеста.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.