HRW призывает Казахстан не сокращать социальную помощь, а наоборот увеличить
Поддержать

HRW призывает Казахстан не сокращать социальную помощь, а наоборот увеличить

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала правительство Казахстана «продлить и расширить» экономическую помощь тем, кто пострадал от пандемии COVID-19, с тем чтобы предотвратить обеднение сотен тысяч людей.

В отчете от 18 августа организация заявила, что пандемия «привела к усугублению неравенства» в Казахстане, «высветив слабость национальной системы социальной защиты» — пишет Радио Азаттык.

При этом, в HRW отмечают, что Казахстан — единственная страна в Центральной Азии, которая оказывает финансовую поддержку гражданам во время пандемии. Но властям следует делать еще больше в этом направлении – уверены в правозащитной организации.

Исследование, проведенное в октябре 2018 года, показало, что четверть населения страны, насчитывающей более 18 миллионов человек, хронически бедны и еще больше людей рискуют оказаться за чертой бедности.

Ожидается, что ситуация ухудшится по мере сокращения доходов от продажи нефти из-за пандемии. По оценкам Всемирного банка, «уровень бедности в Казахстане может вырасти в 2020 году с прогнозируемых 8,3 до 12,7 процента», при этом еще 800 000 человек будут страдать от бедности.

Правительство может использовать свои накопленные бюджетные резервы, продолжающиеся прямые иностранные инвестиции и международную помощь для защиты экономически уязвимых слоев населения – считают эксперты HRW.

В июне Азиатский банк развития одобрил пакет помощи Казахстану на сумму миллиард долларов для сдерживания негативного воздействия пандемии.

Human Rights Watch призвала правительство усилить меры по оказанию экономической помощи и обеспечить, чтобы каждый, кто живет в Казахстане, мог обращаться за помощью различного рода для обеспечения надлежащего уровня жизни.

«В ситуации, когда так много казахстанцев уже оказались на грани бедности, отказ правительства от срочного продления и расширения социальной поддержки на период карантина и после него чреват самыми серьезными последствиями», — сказала Лена Симет, старший исследователь бедности и неравенства в HRW.

«Правительству нужно как можно скорее расширить антикризисную программу, чтобы гарантировать людям право на достаточный уровень жизни как во время пандемии, так и после нее, и выполнить свои обязательства в части гарантий права на социальную защиту», — добавила исследователь.

фото с сайта qazweek.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.