Токаев: мы не должны допустить повторения трагедии в Арыси
Поддержать

Токаев: мы не должны допустить повторения трагедии в Арыси

Глава страны посетил Арысь, город пострадавший от взрывов боеприпасов на воинском складе.

«Министр обороны только что доложил мне, что боеприпасы хранятся на безопасных складах и не представляют опасности для населения. Мы ни в коем случае не должны допустить повторения подобной ситуации. Этот очень важный вопрос, он будет находиться на моем личном контроле», – сказал президент во время своего визита в воинскую часть № 44859 в городе Арысь, на территории которой в прошлом году произошел взрыв.

Министр обороны Нурлан Ермекбаев доложил Токаеву о работе по утилизации и вывозу боеприпасов со склада, а также по очистке от осколков боеприпасов в технической зоне воинской части, обезвреживании взрывчатых веществ и реконструкции поврежденных зданий.

Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость этого полигона и воинской части в обеспечении национальной безопасности.  И заметил, что подобные базы должны строиться вдали от населенных пунктов, а также указал на необходимость утилизации устаревших вооружений.

После прошлогоднего взрыва город Арысь был полностью восстановлен. Требовали ремонта почти  85% всех домов 44-тысячного города. Военнослужащими было обезврежено более 450 тысяч единиц боеприпасов и взрывчатых веществ.

Напомним, 24 июня 2019 года в Арыси произошла серия взрывов в воинской части. В результате катастрофы четыре человека погибли. И впервые в истории независимого Казахстана было полностью эвакуировано все население города.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.