Озеро Кобейтуз может стать небезопасным для населения
Поддержать

Озеро Кобейтуз может стать небезопасным для населения

Высокие концентрации токсичных и высокотоксичных элементов нашли на Кобейтузе, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК.

«Анализ качества воды озера Кобейтуз выполнен по 42 физико-химическим показателям. В данных отложениях определялось содержание кадмия, марганца, меди, мышьяка, никеля, свинца, хрома. В прибрежной почве – содержание кадмия, меди, цинка, свинца, хрома. Отмечаем, что в пробах поверхностных вод обнаружены высокие концентрации токсичных, остро-токсичных элементов и металлов», — говорится в сообщении.

По данным МЭГПР, возможный источник поступления макро- и микроэлементов в поверхностные воды – вымывание из подземных почв.

«Учитывая наличие высоких концентрации высокотоксичных химических веществ в озере Кобейтуз, полагаем необходимым провести специальные исследования с привлечением уполномоченного государственного органа в области здравоохранен ия для того, чтобы установить безопасность водоема Кобейтуз для населения», — резюмируется в сообщении.

Ранее, 20 июля стало известно, что наложен запрет на посещение озера Кобейтуз, Тениз, Курбет, Коржинколь и всех озер, расположенных на территории Ерейментауского района Акмолинской области.

21 июля в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК заявили о том, что варварское отношение к озеру Кобейтуз и несознательное поведение некоторых граждан может привести к деградации озера и его уничтожению.

Вечером 21 июля полиция сообщила об установлении личности одного из посетителей, который заехал в озеро на внедорожнике – им оказался житель Нур-Султана, а автомобиль принадлежит одной из столичных строительных компаний.

22 июля президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что «справедливое возмущение вызвал фактически необратимый урон, нанесенный нашими соотечественниками уникальному «розовому» озеру Кобейтуз».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.