Юрист собирается узнать кто и как отхватил землю в Медеу
Поддержать

Юрист собирается узнать кто и как отхватил землю в Медеу

Юрист и эксперт в области земельного права Бакытжан Базарбек решил разобраться в том, почему с 2001 года площадь природного парка «Медеу» уменьшилась с 563 гектаров до 438 га.

«Друзья, сегодня состоялась встреча с участием руководителей НАО «Правительство для граждан» и руководства Государственного природного парка «Медеу» (ГРПП) касательно моей публикации о передаче земельных участков ГРПП «Медеу» в частную собственность. Представители ГРПП «Медеу» ознакомили меня с землеустроительным проектом за 2002 год на 563 гектара и новыми неутвержденными землеустроительными проектами на 4 участка с исключенными посторонними землепользователями общей площадью в 438 гектаров» — написал в посте в соцсети Базарбек.

Во время встречи юрист убедился, что 4 участка ГРПП «Медеу» площадью 438 гектара не отданы в частные руки. Но … обнаружил кое-что другое —  за время существования природного парка с 2001 года площадь ГРПП «Медеу» сузилась с 563 гектара на 438 гектара за счет посторонних землепользователей, которые получили свои земли до образования ГРПП «Медеу» в 2001 году. Этих посторонних землепользователей по списку насчиталось 283 персоны.

«Представители ГРПП «Медеу» мне заверяют, что «мол, мы все и всех открыжили, проверили и все 283 персоны это посторонние землепользователи. В разговоре с ними, я подверг сомнению, что 283 персоны это все посторонние землепользователи. Ведь, есть факты предоставления земельных участков при разных Акимах с 2003 по 2020 годы. И получили эти владельцы свои земельные участки — незаконно!» — пишет в посте Базарбек (орфография и пунктуация автора сохранены – от ред.)

В итоге, Бакытжан Базарбек потребовал от представителей ГРПП предоставить списки посторонних землепользователей. И ГРПП «Медеу» пообещало показать ему эти списки. Юрист также попросил представить перечень судебных дел, по которым ГРПП «Медеу» обратилось в суды по аннулированию решений Акиматов о предоставлении прав на землю.

Сейчас создана рабочая группа для тщательного изучения кадастровых материалов по всем предоставленным земельным участкам.

В конце поста эксперт в области земельного права поблагодарил и.о. министра Цифрового развития и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, который первым отреагировал на возникший общественный резонанс и поручил НАО разобраться с этой ситуацией и руководство НАО «Правительство для граждан».

И предупредил, что будет тщательно проверять каждую фамилию, имя и отчество, кадастровый номер и основание возникновения права на землю.

Напомним, 3 дня назад юрист Бакытжан Базарбек в официальной базе данных заметил, что земельные участки государственного природного парка «Медеу» находятся в частной собственности. Чиновники тут же отреагировали, ответив, что это ошибка вследствии «человеческого фактора» и на самом деле парк «Медеу» по-прежнему является государственной собственностью.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.