22-ой день протестов в Беларуси: «подарки» ко дню рождения Лукашенко
Поддержать

22-ой день протестов в Беларуси: «подарки» ко дню рождения Лукашенко

В день 66-летия Лукашенко, 30 августа сотни тысяч жителей столицы и других областных городов приехали к президентской резиденции, чтобы «поздравить» Александра Лукашенко и попросить освободить пост главы государства, пишет Deutsche Welle.

Подойти к самому Дворцу Независимости участники акции не смогли, к зданию дворца подъехали два БТР. Они встали между дворцом и выставочным комплексом «Белэкспо». Очевидцы также сообщают о движении бронетехники на северо-востоке города.

Люди складывали на асфальте игрушечные автозаки, вертолеты, тапочки, шарики с лозунгами, цветы. В центре внимания были «гроб большого таракана» и 3-метровая мягкая игрушка в виде таракана. Митингующие приносили свечи и выкрикивали: «Саша, задувай!».

Силовики в ограждении продолжают объявлять о незаконном массовом мероприятии и говорят, чтобы люди ушли домой из-за дождя.

К митингующим у Дворца Независимости выходил помощник главы государства Николай Латышенок. Он заявил, что переговоров с оппозицией не будет, но возможен диалог с членами инициативных групп.

По подсчетам разных источников, в протестах 30 августа в Минске приняли участие 100-300 тыс. человек.  По данным МВД в Минске задержаны 140 человек. Центр города перекрыт силовиками, на улицах автозаки и водометы.  Правозащитный центр «Весна» сообщил, что в регионах на аналогичных акциях задержаны как минимум 30 человек.

Отметим, что до 2010 года официальный лидер отмечал день рождения 30 августа, но потом изменил дату на день позже, 31 августа. Однако спустя несколько лет в официальной биографии стали указывать первоначальную дату – 30 августа.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.