Китай собирается открыть военные базы в Центральной Азии
Поддержать

Китай собирается открыть военные базы в Центральной Азии

Пентагон подготовил отчет, согласно которому Китай рассматривает Таджикистан как место для открытия своей военной базы. Также министерство обороны США считает, что Пекин планирует удвоить ядерное оружие.

Китайская Народная Республика изучает возможность строительства новых военных объектов за границей, в том числе в Центральной Азии — пишет Azattyq Rýhy.

База Народно-освободительной армии Китая (НОАК) может появиться в Республике Таджикистан. Об этом говорится в новом ежегодном 200-страничном докладе Пентагона, который посвящен военной мощи КНР. Тем временем западные исследователи утверждают, что кризис вокруг нового коронавируса действительно создал в центрально-азиатском регионе такую ситуацию, при которой борьба глобальных игроков за него может обостриться.

В отчете Пентагона, представленном конгрессу, несекретная версия которого была выпущена 1 сентября, также сообщается о том, что Пекин планирует удвоить текущий запас ядерных боеголовок в течение следующего десятилетия.

В докладе американского оборонного ведомства говорится, что Китай, «вероятно, рассматривает Мьянму, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Пакистан, Шри-Ланку, Объединенные Арабские Эмираты, Кению, Сейшелы, Танзанию, Анголу и Таджикистан в качестве мест для размещения военно-логистических объектов НОАК».

Пентагон считает, что китайское командование намеревается сформировать полномасштабную базовую инфраструктуру и логистику за рубежом, чтобы НОАК имела ресурсы «осуществлять проекцию военной силы и поддерживать ее на больших дистанциях». В США полагают, что прочный фундамент для подобной экспансии создают торгово-инвестиционные проекты КНР в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

По оценкам экспертов Пентагона, Пекин «будет стремиться создать к середине столетия вооруженные силы (ВС), равные американским или в некоторых случаях превосходящие» их или войска «любой другой глобальной державы, которую КНР рассматривает как угрозу».

фото агентство Синьхуа




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.