В Германии начнут производить шубат
Поддержать

В Германии начнут производить шубат

Литровая бутылка верблюжьего молоко будет стоить 11 евро.

В Люнебургской пустоши Германии находится единственная ферма, на которой доят верблюдов. Скоро его начнут пастеризовать и разливать по бутылкам – пишет dw.com.

На ферме семьи Марквард около города Виссельхёведе в Нижней Саксонии обитает шестьдесят дромедаров и бактрианов — одногорбых и двугорбых верблюдов, которых до сих пор использовали в основном для организации туристических верховых прогулок по живописным окрестностям.

Как сообщает информационное агентство dpa, теперь эта ферма получила европейский номер производителя молочной продукции и сможет уже в ближайшее время начать выпуск и продажу пастеризованного верблюжьего молока в бутылках. Для оформления сертификата, дающего право поставлять продукцию во все страны Евросоюза, нужно выполнить еще несколько формальностей. Литр будет стоить 11 евро.

Для получения молока используют доильный аппарат. Процесс подготовки занимает больше времени, чем, например, на коровьих фермах. Как рассказала Беке Марквард, верблюдицы дают молоко только, если где-то рядом находится верблюжонок. Доят здесь только одногорбых верблюдиц — дромедаров. У бактрианов — очень маленькие соски, не подходящие для машинной дойки. От каждой из восьми верблюдиц, которые сейчас дают молоко, на ферме получают от двух до пяти литров в день.

фото с сайта dw.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.