ВОЗ назвала главные причины смертности в мире за последние 20 лет
Поддержать

ВОЗ назвала главные причины смертности в мире за последние 20 лет

За последние два десятилетия люди стали чаще умирать от неинфекционных болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак. Об этом пишет BBC со ссылкой на ВОЗ.

«Эти новые оценки — еще одно напоминание о том, что нам нужно срочно усилить профилактику, диагностику и лечение неконтагиозных болезней. Они также говорят о том, насколько важно радикально улучшить систему первичной медико-санитарной помощи … которая очевидно составляет основу всего — от борьбы с неинфекционными болезнями до работы в условиях глобальной пандемии», — подчеркнул глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Если в 2000-м году в десятке основных причин, по которым умирали люди, было только четыре заболевания, не передающихся контактным путем, то в 2019-м их было уже семь.

ВОЗ также заключает, что по сравнению с 2000-м годом средняя продолжительность жизни в мире выросла на 6 лет: сейчас она составляет более чем 73 года, а 20 лет назад — около 67-ми. При этом только пять из этих дополнительных лет шести жизни люди проводят, оставаясь здоровыми.

Отмечается, что исследование основано на данных, собранных до пандемии COVID-19, и не отражает, как распространение инфекционного заболевания повлияло на общие тренды последних лет.

Основной причиной смертности в мире, по данным ВОЗ, остается ишемическая болезнь сердца — на нее приходится 16% всех смертей в мире. За последние 20 лет число летальных исходов от этой болезни выросло более чем на 2 млн — до почти 9 млн в год.

В число десяти главных причин смерти теперь также вошла болезнь Альцгеймера и другие виды деменции, при этом в Европе и Америке они оказались на третьем месте в списке. Эксперты ВОЗ подчеркивают, что от таких болезней больше страдают женщины: на них приходится 65% летальных исходов.

За прошедшие два десятилетия на 70% возросла смертность от диабета — в первую очередь, у мужчин. Самый сильный прирост был в странах Ближнего Востока.

Основные причины смерти в мире (2019 год):

1. Ишемическая болезнь сердца

2. Инсульт

3. Хроническая обструктивная болезнь лёгких

4. Инфекции нижних дыхательных путей (инфекционное заболевание)

5. Неонатальные заболевания (инфекционное заболевание)

6. Раковые заболевания трахеи, бронхов и легких

7. Болезнь Альцгеймера и другие формы деменции

8. Диарея (инфекционное заболевание)

9. Сахарный диабет

10. Болезни почек

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.