Киберучения закончены
Поддержать

Киберучения закончены

Киберучения были направлены на проверку эффективности технических систем «Киберщита Казахстана», а также на определение уровня готовности ответственных государственных органов и организаций к реагированию на инциденты информационной безопасности – уверяют власти.

В период с 6 по 12 декабря 2020 года министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с КНБ проведены учения «Кибербезопасность Нур-Султан – 2020» — сообщает пресс-служба ведомства.

По результатам учений получен уникальный опыт в масштабе региона по противодействию информационным и кибератакам в отношении цифровой информационно-коммуникационной инфраструктуры страны, выявлены проблемные вопросы в обеспечении информационной безопасности – сказано в сообщении.

Кроме того, проведены мероприятия по задержанию двух «киберджихадистов» с фиксацией следов противоправной деятельности. Ход задержания, обыска, сбора вещественных доказательств и допроса условных нарушителей сопровождался фото- и видеофиксацией для подготовки материалов в СМИ и учебного видеофильма.

«В сегодняшних киберучениях мы ещё раз убедились, что функционал существует, он работает, выявили, для себя опять-таки, проблемные вопросы. Будем заниматься над решением этих проблемных вопросов, чтобы, если вдруг, не дай бог, придётся его применять, чтобы мы всё-таки применили его максимально, не доставляя неудобства нашим гражданам», — заявил ранее председатель комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Руслан Абдикаликов.

Он также заверил, что сертификат безопасен, выпущен казахстанскими айтишниками и соответствует всем техническим стандартам и не хуже остальных. По словам чиновника, никто не получит личных данных пользователей, тем более, третьи лица.

Однако, год назад, когда казахстанские власти попытались повсеместно ввести сертификат безопасности, компании Mozilla, Google и Apple заблокировали его с целью защиты личных данных своих пользователей.

Более того, компания Apple заявила о том, что в ее браузер Safari были встроены меры для блокировки так называемого «сертификата безопасности», установить который казахстанцев в июле 2019-го призывали власти и интернет-провайдеры.

«Apple считает, что неприкосновенность частной жизни — фундаментальное право человека… Мы предприняли действия с тем, чтобы Safari не доверял сертификату и наши пользователи были защищены от данной проблемы», — официально заявили в компании.

Со схожими заявлениями тогда же выступили Google и Mozilla — разработчики браузеров Chrome и Firefox. В частности, они отметили, что правительство Казахстана благодаря сертификату безопасности может «прочитать все, что пользователь печатает или публикует, включая личные данные и пароли».

«Мы никогда не допустим попыток со стороны какой-либо организации — государственной или иной — скомпрометировать данные пользователей Chrome. Мы внедрили защиту от этой конкретной проблемы и всегда будем принимать меры для защиты наших пользователей по всему миру», — заявила Париза Тебриз, старший технический директор Chrome.

Западные СМИ отметили, что подобное решение, принятое сразу тремя крупнейшими интернет-игроками, случается крайне редко.

иллюстрация strategy2050.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.