Казахстан занял 94 место в Индексе восприятия коррупции
Поддержать

Казахстан занял 94 место в Индексе восприятия коррупции

По итогам 2020 года Казахстан поднялся на 19 позиций в Индексе восприятия коррупции (ИВК) и занял 94-ю позицию в мировом рейтинге. Об сообщается на сайте глобального антикоррупционного движения Transparency International.

Казахстан занял 94 место из 180 стран мира в индексе восприятия коррупции в государственном секторе, набрав 38 баллов.

Рост позиций Казахстана в рейтинге Индекса восприятия коррупции на фоне чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения и угроз устойчивости демократических институтов, свидетельствует о поступательной работе страны в противодействии коррупции.

Мировым сообществом положительно оценивается деятельность руководства Казахстана, принявшего пакет мер по поддержке населения и бизнеса в период пандемии, а также поправок по усилению ответственности за коррупцию и цифровизации сферы государственных услуг.

«Однако наряду с этим, власти Казахстана допускали нарушения демократических свобод, связанных с прозрачностью и доступом к финансовой информации о расходах на здравоохранение, необоснованными ограничениями деятельности журналистов, правозащитников и представителей гражданского общества», – цитирует Informburo.kz заявление Transparency International.

Лидерами являются Грузия (56 баллов), Армения (49 баллов) и Беларусь (47 баллов), тогда как Узбекистан (26 баллов), Таджикистан (25 баллов) и Туркменистан (19 баллов) находятся в числе отстающих. Согласно описанию, чем меньше баллов набирает страна, тем выше уровень коррупции в этой стране.

Наименее коррумпированными странами в 2020 году названы Дания, Новая Зеландия (обе по 88 баллов), Финляндия, Сингапур, Швеция, Швейцария (все – по 85 баллов), Норвегия (84 балла), Нидерланды (82 балла), Германия, Люксембург (обе – по 80 баллов).

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.