Эксперты предвещают, что к докризисному уровню мы вернёмся через год
Поддержать

Эксперты предвещают, что к докризисному уровню мы вернёмся через год

Тенге, по их прогнозам, через месяц будет равняться 418,6 тенге, а через год — 432,0 тенге.

«Потенциал для краткосрочного укрепления нацвалюты не исчерпан, но для среднесрочного — ограничен. Средний курс по паре USDKZT через месяц — 418,6 тенге, через год — 432,0 тенге» — считают опрошенные аналитическим центром АФК эксперты. В их числе – профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций и сотрудники аналитических и казначейских подразделений.

Что касается прогноза по росту ВВП, то эксперты предполагают, что рост экономики страны вернется к почти докризисному уровню в конце первого квартала 2022 года. Ожидается, что рост ВВП Казахстана через 12 месяцев составит 3,5% (3,1% ранее).

Примечательно, что инфляционные ожидания экспертов остаются выше допандемических уровней, однако устойчиво ниже фактической инфляции на протяжении последних 4 месяцев.

Они также отметили, что изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Поэтому, прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность.

иллюстрация: inbusiness.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.