В Усть-Каменогорске ликвидируют очаг радиации
Поддержать

В Усть-Каменогорске ликвидируют очаг радиации

В настоящее время в городе остаются 12 участков радиоактивного загрязнения почвенного покрова, часть из них расположены в жилых зонах.

Об этом сообщили в областном управлении природных ресурсов. Общий объем пород, подлежащих изъятию, составляет более 100 кубометров –пишет YK-news.kz.

На конец лета 2021 года запланировано устранение участков с повышенным радиационным фоном вблизи главного корпуса ВКТУ имени Д. Серикбаева.

Общая площадь территории, на которой предполагается провести изъятие зараженного грунта, составляет более 800 квадратных метров.

Радиоактивные породы в этом месте залегают на глубине одного метра, —уточнили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Уровень гамма-излучения на поверхности участка — около 100 мкР/ч. Это почти в восемь раз превышает значение естественного гамма-фона. Характерный для указанной местности гамма-фон приблизительно равен 13 мкР/ч. По окончании работ показатель гамма-излучения снизится до естественного уровня.

«На данное мероприятие предусмотрено более 102 миллионов тенге. Исполнителя услуг определят после проведения конкурсных процедур» — сообщили в ведомстве.

Свыше 70 лет в Усть-Каменогорске существуют так называемые исторические очаги радиоактивного загрязнения почвы. Зараженные грунты остались разбросанными по городу, поскольку нет необходимого финансирования для их ликвидации.

Согласно Кадастру радиоактивных аномалий и источников ионизирующего излучения, в 2005 году на территории Усть-Каменогорска насчитывалось 20 очагов с повышенным радиационным фоном. Все они располагались в жилой зоне и требовали первоочередного захоронения. В настоящее время в городе остаются 12 участков радиоактивного загрязнения почвенного покрова.

иллюстрация: korrespondent.net




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.