Ночевавших в столичном акимате матерей детей-инвалидов выгнали из здания в связи с карантином
Поддержать

Ночевавших в столичном акимате матерей детей-инвалидов выгнали из здания в связи с карантином

В субботу сотрудники департамента санитарно-эпидемиологического контроля выгнали матерей из акимата Нур-Султана в связи с усилением карантинного режима в здании аппарата акима столицы. Об этом сообщили Exclusive.kz Аида Искакова.

«Уважаемые родители, я попрошу добровольно покинуть помещение, либо я буду вынужден вызвать наряд полиции», — говорит на видеозаписи мужчина в черной куртке, представившийся заместителем «руководителя аппарата». Рядом с ним находятся люди в белых комбинезонах и сотрудники полиции

Мужчина объясняет, что есть постановление санврача Сараркинского района Нур-Султана от 3 марта, согласно которому массовые мероприятия и собрания запрещены. Аппарат акима переходит на усиленный карантинный режим до 19 марта: «здесь все будем полностью закрывать».

По словам Кымбат Керейбай, мамы ребенка с инвалидностью, ранее в акимате с ними встречались депутаты Тлеухан и Абдыгалиев, пообещавшие разобраться в ситуации, а также вице-министра труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов, пообещавший 5 апреля провести круглый стол по данной теме. Керейбай перечислила требования женщин – предоставить жилье (восстановить в прежней очереди с ветеранами ВОВ), снизить пенсионный возраст женщин-детей инвалидов до 50 лет (женщины носят детей на себе, болят спина, ноги), предоставить бесплатное проживание сопровождающего ребенка-инвалида в санатории (сейчас в санатории требуют за проживание сопровождающего 50-100 тыс. тенге), заменить российские коляски на американские (российские ломаются спустя год вместо положенных четырех лет, не фиксируют спину ребенка), увеличить количество выдаваемых памперсов с 730 в два раза (так как в день на ребенка уходит до 10 памперсов), улучшить качество выдаваемой ортопедической обуви (зимой мерзнут ноги).

Матери детей с инвалидностью проживали в фойе здания акимата с 1 по 6 марта.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.