В Карагандинской области бесплатно раздают дома
Поддержать

В Карагандинской области бесплатно раздают дома

Бизнесмен из села Коянды не дал разобрать опустевшие в 90-е года дома, выкупил их и «законсервировал», а сейчас дома безвозмездно раздает всем желающим.

Отдаленное село Коянды в Каркаралинском районе Карагандинской области бьет рекорды по приросту населения – сообщает 24kz. Ещё два года назад здесь собирались закрыть школу. А сейчас в ней 9 классов.

Переселенцев с южных регионов страны здесь встречают уже не первый год. Недавно приехали еще две семьи. В селе для них все условия для жизни и работы.

«Местные жители очень гостеприимны. Дом нам сразу оформили на наше имя. Это хорошая помощь. Дальше мы сами будем стараться, займемся хозяйством» — рассказала Айсара Кожахметова.

«Переехал в село два года назад. По государственной программе получил льготный кредит на приобретение скота. Сейчас у меня 10 лошадей, 20 коров и несколько десятков овец.Здесь пастбища очень хороши для занятия скотоводством. Отличная трава, есть водоемы – все условия» — отметил  Бейбит Жуманов.

Население в Коянды начало убывать в конце 90-х годов прошлого столетия. Но разобрать опустевшие дома здесь не дали. Местный бизнесмен их выкупил и «законсервировал». Теперь дома безвозмездно раздают всем желающим. Сейчас в селе живут уже порядка 100 семей.

«Мы реконструировали дома, каждый по 150 квадратных метров. С одной стороны семья с 5 детьми из Тараза, с другой – семья с 5 детьми из Кызылорды.  Еще есть пустующие дома. Мы приветствуем всех желающих приехать и работать. За два года в селе открыли пять детских домов семейного типа. Это позволило увеличить количество детей в местной школе с 44 до 100. И теперь учебное заведение не закрывают» — рассказал предприниматель Нурлан Калтаев.

фото: скрин с видео




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.