Бекшин назвал условие для введения локдауна в Алматы
Поддержать

Бекшин назвал условие для введения локдауна в Алматы

Сегодня, 15 марта главный государственный санврач Алматы Жандарбек Бекшин провел онлайн брифинг по ситуации с коронавирусом в городе.

По его словам, в Алматы с каждым днем растет число заражений. Во время брифинга он рассказал, при каких условиях город могут полностью закрыть на карантин и объявить локдаун.

«На сегодня мы имеем 3400 коек, загруженность которых не превышает 40%. При этом мы имели 7 тыс. резервных коек, но резервы тоже могут исчерпаться. Если мы будем иметь госпитализацию 5 тыс. в сутки, то за один инкубационный период мы полностью займем все койки. Этого нельзя допустить. Если будет по 300 госпитализаций в сутки, то, конечно же, город будет закрываться на локдаун. Если не принять меры, придется полностью нам закрываться. Сейчас еще не поздно, нельзя упустить момент», — цитирует Курсив слова Бекшина.

Кроме того, в случае введения локдауна могут запретить работу торговых комплексов, также может быть введен запрет на общепит, торговлю и сферу услуг.

Напомним, что с 13 марта действует постановление главного санврача, согласно которым закрыты кинотеатры, театры и концертные залы. Торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети, спорткомплексы и фитнес-центры будут работать только в будни. Запрещена организация и проведение массовых празднований Наурыза и других праздничных корпоративов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.