В Казахстане внедряют «социальный кошелек»
Поддержать

В Казахстане внедряют «социальный кошелек»

Социальный кошелек будет иметь все возможности банковской карты.

«Внедрение социального кошелька предоставит казахстанцам альтернативу использования банковских карт и позволит защитить начисленные на него средства от взысканий со стороны банков, коллекторов и налоговых органов» – сообщает пресс-служба министерства труда.

В настоящее время Нацбанком совместно с несколькими министерствами прорабатывается вопрос внедрения в Казахстане социального кошелька.

Социальный кошельке будет открыт по ИИН каждому казахстанцу в системе Национального банка. И, соответственно, отпадет необходимость постоянно посещать банки второго уровня для открытия счета или обновления банковской карты каждые 3 года. Это также позволит проактивно начислять социальные выплаты на кошелек.

«Гражданам будет предоставлена возможность выбора, куда им начислять социальные выплаты и пособия: на социальный кошелек электронными деньгами или обычным способом на банковскую карту. С социального кошелька можно будет перевести свои средства на банковскую карту и пользоваться ей как обычно, либо обналичить», –рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Оспанов.

Ранее сотрудники минтруда разъясняли, что социальный кошелек будет работать как мобильное приложение, казахстанцы будут видеть баланс, смогут проводить денежные операции, открыть банковский счет, переводить деньги, пополнять карту, приобретать товары и услуги через QR-код.

Средства, начисленные на социальный кошелек, будут защищены от взысканий со стороны банков, коллекторов и налоговых органов в соответствии с законом «О платежах и платежных системах».

Социальный кошелек как банковский платежный инструмент будет соответствовать всем требованиям безопасности. В первую очередь, со стороны пользователя будет производится двухфакторная аутентификация. Защита персональных данных будет обеспечиваться на уровне хранения, обработки. Все имеющиеся действующие требования к банкам второго уровня и электронным платежным системам будут обеспечиваться социальным кошельком.

С кошелька можно будет производить оплату онлайн (к примеру, за коммунальные услуги, телефон и др.), а можно привязать его к банковской карте и пользоваться картой. Гражданин не почувствует никаких барьеров при использовании социального кошелька, в том числе по обналичиванию средств.

иллюстрация PNG




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.