Узбекистан совместно с Казахстаном планирует озеленить Аральское море
Поддержать

Узбекистан совместно с Казахстаном планирует озеленить Аральское море

Узбекистан предложил Казахстану восстановить экологию высыхающего Аральского моря путем озеленения.

Узбекистан, на территории которого сохранилась западная часть водоема, успешно борется с экологической катастрофой Аральского моря.

«Мы бы хотели, чтобы наши соседи подключились к этой работе. Имею виду лесоводы Казахстана. Я предлагаю разработать единую систему Узбекистана и Казахстана по освоению осушенного дна, где будут введены типы донных отложений. Мы решаем эту проблему в Узбекистане, но ветер дует из Казахстана. И вот они будут двигаться со своей стороны, мы со своей стороны. И через 5-7 лет мы встретимся на границе», — отмечает доктор сельскохозяйственных наук, академик Зиновий Новицкий.

На месте пустыни можно развивать сельское хозяйство, считают узбекистанцы. Они выращивают на дне высохшего водоема молодой саксауловый лес.

Аральское море ежегодно уменьшается на 60 сантиметров. Высыхание озера привело к экокатастрофе, из-за которой страдает местная флора и фауна. Губительно это и для людей. В регионе все чаще выявляют рак легких и туберкулез.  По мнению экспертов, водоем спасти невозможно, однако здесь можно посадить лес из саксаула и полыни, чем и занимаются местные жители. За последние несколько лет растениями уже засадили более 1 млн гектаров земли, сооющает «Хабар 24».

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.