В Казахстане собираются создать 100 тысяч фермерских хозяйств
Поддержать

В Казахстане собираются создать 100 тысяч фермерских хозяйств

Сегодня, 19 марта,  члены Евразийского мясного союза обсудили перспективы создания профессионального индустриального рынка скота в ЕАЭС, а также возможности для сотрудничества по вопросам развития племенного дела и внедрения саморегулирования отрасли по опыту Казахстана.

В мероприятии на тему “Развитие общего открытого рынка крупного рогатого скота и производства говядины ЕЭС” приняли участие представители России, Казахстана, Киргизии, Армении, депутаты Государственной Думы РФ, представители МСХ РФ, ЕЭК, сельхозтоваропроизводители и отраслевые эксперты.

“Наша реформа заключалась в том, что статус племенного стали присваивать не хозяйствам, а животным, при этом его присваивают не госорганы, а саморегулируемые организации — палаты. Палаты невозможно подкупить, они конкурируют между собой. Субсидии племхозяйствам отменили и направили их покупателям, отменили привязку к определенному региону, цены не регулировались, а субсидию стал получать покупатель. Рыночные механизмы отрегулировали отрасль» — рассказал председатель правления Мясного союза Казахстана Асылжан Мамытбеков.

Он уверен, что улучшилась генетика и увеличилась популяция КРС в стране, приведя статданные: казахская белоголовая со 100 тысяч достигла 500 тыс. голов, ангусы — от 30 до 100 тыс голов. Кроме того, спикер отметил, что отличительная особенность Казахстана в том, что в мясной отрасли очень много бенефициаров бизнеса: более 20 тыс. фермерских хозяйств, около 100 племенных репродукторов, десятки откормплощадок по всей стране.

“В наших планах создать 100 тыс. хозяйств в основном семейного типа, со средним поголовьем в 50-200 голов”, — сообщил Асылжан Мамытбеков.

По итогам совещания подписан меморандум о партнерстве, сотрудничестве и взаимной помощи между участниками Евразийского мясного союза и поставлены задачи создания современной инфраструктуры оборота скота; построение системы справедливой оценки животных и выставление продаж на единой площадке по правилам национального союза.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.