В Нур-Султане продавцы рынка вышли на забастовку
Поддержать

В Нур-Султане продавцы рынка вышли на забастовку

Продавцы строительного рынка в Нур-Султане устроили забастовку. По их словам, руководство требует оплатить «неофициальный» взнос — по 500 тысяч тенге.

Как сообщает телеканал Астана, новые хозяева базара хотят пересмотреть условия аренды торговых точек. Расставаться с прибыльным и проходимым местом владельцы бутиков не хотят. Но и давать взятки не собираются.

Предприниматели говорят, хозяева базара на протяжении 15 лет брали с них взятки.

«Четыре года назад 10 тысяч долларов. Это в виде взятки. Мне предложили, если вы хотите остаться, выкупите бутик свой заново», — говорит предпринимательница Оксана Степкина.  

Торговцы отмечают, что с прежним руководством ещё можно было как-то договориться.

«Это больше ста человек, у которых есть семья, дети, налоги. За счет этого мы пополняем казну. Мы сейчас просим поддержку, чтобы нам снизили аренду. Это сколько людей останется на улице?», — добавила предпринимательница Меруерт Калиева.

Тем не менее, руководство рынка же отрицает, что людей «сажали на счетчик». И повышать арендную плату тоже передумали. Предприниматели смогут работать на прежних условиях, пока не закончится пандемия, пообещало руководство рынка.

«У них были договора с другой компанией. Это все останется так же. Какие у них были суммы, договора, это только мы можем узнать в индивидуальной встрече», — сказал директор строительного рынка Руслан Набиев.

Кроме того, предпринимателей не устраивает условия работы. По их словам, на рынке нет туалетов, отопления и прочих удобств.

Скриншот из материала телеканала «Астана».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.