Сенаторы против передачи земель иностранцам для лесоразведения
Поддержать

Сенаторы против передачи земель иностранцам для лесоразведения

Комитет сената по экономической политике выступил против передачи земель иностранцам для лесоразведения. Об этом сообщил Exclusive.kz Дархан Кәрібозов, помощник председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Даурена Адильбекова.

«Даурен Зекенович просил передать, что ему звонят и пишут очень много людей по земельным поправкам, и чтобы я Вам сообщил: по Вашему письму комитет по экономической политике передал сегодня в головной комитет (по аграрным вопросам сената – авт.) четыре предложения в сравнительной таблице. Одно из них – не передавать иностранцам землю для лесоразведения», — сообщил Дархан Кәрібозов.

Ранее Exclusive.kz попросил сенаторов прокомментировать решение нижней палаты о возможности передачи в аренду иностранцам 35% территории Казахстана. Ряд из них сослались на то, что заседания рабочих групп по данному проекту закона только начались и  пообещали в ближайшие дни внимательно рассмотреть эти поправки и отреагировать на них.

Между тем, на сайте Сената указано, что проект закона поступил в аграрный комитет 14 апреля и зарегистрирован под номером 1321 (https://senate.parlam.kz/ru-RU/committees/details/com-bills/2). В соответствии с планом мероприятий палаты на 19-23 апреля, сегодня в комитете по аграрным вопросам была запланирована «индивидуальная работа депутатов над законопроектами, одобренными Мажилисом».

В свою очередь, в пресс-службе сената сообщили, что на пленарном заседании палаты на этой неделе рассмотрение земельных поправок не запланировано.

Напомним, 14 апреля председатель Сената Маулен Ашимбаев обещал Президенту Токаеву принять поправки в Земельный кодекс до конца апреля.

19 апреля группа активистов в Алматы подала в акимат уведомление о проведении 24 апреля митинга против передачи иностранцам земель для лесоразведения. В этом же день перед зданием акимата активисты потребовали отствки Токаева в связи с земельными поправками и инцидентом на границе в Атырауской области.

 Фото: russianwiki.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.