Британская нефтегазовая компания подает иск против Казахстана
Поддержать

Британская нефтегазовая компания подает иск против Казахстана

Британская нефтегазовая компания Victoria Oil & Gas (VOG) подает иск против Казахстана в соответствии с Энергетической хартией.

Как сообщает издание «Ак Жайык» со ссылкой на Global Arbitration Review, VOG потенциально оценивает понесенный ущерб в сотни миллионов долларов за расторжение контракта на разведку и добычу нефти на месторождении Кемерколь в Атырауской области.

Согласно открытым данным, VOG в феврале 2005 года приобрела у «Saga Creek Gold Ltd» 100-процентную долю в месторождении Кемерколь за $8,5 млн. Компания намеревалась в первом полугодии 2007 года пробурить здесь 6 разведочных скважин. Однако в 2008 году контракт был расторгнут: на сайте компании указано, что в финансовой отчетности за 2009 год был составлен резерв в размере $35,5 млн под балансовую стоимость актива «Кемерколь» после отзыва лицензии Экономическим судом Атырауской области.

«Мы продолжаем бороться за свои позиции в рамках ограничений правовой системы Казахстана, и по-прежнему надеемся на положительный результат, но долгосрочное экономическое значение Кемерколя в общем портфеле активов Виктории было сведено к минимуму», — говорится на сайте компании.

В свою очередь, право на недропользование по месторождению Кемерколь принадлежит ТОО «АП НАФТА ОПЕРЕЙТИНГ».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.