О побочных эффектах после вакцинации, рассказал министр здравоохранения
Поддержать

О побочных эффектах после вакцинации, рассказал министр здравоохранения

У 0,4 процента казахстанцев выявлены побочные эффекты после получения вакцины от коронавируса.

«В Казахстане не было зафиксировано каких-либо опасных побочных эффектов для здоровья граждан после получения вакцины от КВИ. Однако, у 0,4 процента граждан, получивших вакцину, было небольшое повышение температуры, покраснение либо боль в месте получения вакцины. Обычно такие проявления проходят через три дня после получения вакцины», — рассказал глава Минздрава Алексей Цой на отчетной встрече с населением.

Он также отметил, что на сегодня для казахстанцев доступны три вакцины: «Спутник V», «QazVac» и арабская вакцина, произведенная по китайской технологии компании «Синофарм» — Hayat Vax (Vero Cell).

«Как вы знаете, в Казахстане несколько вакцин, которые допущены к массовой вакцинации. Это «Спутник V», часть была поставлена непосредственно из России, вторая вакцина произведена на Карагандинском фармкомплексе. Недавно мы получили «QazVac», и буквально сегодня мы получаем дополнительно арабскую вакцину, произведенную по китайской технологии компании «Синофарм». Мы ожидаем данную вакцину, она поступит в регионы. Таким образом, у нас три вакцины доступны для населения», — добавил Цой.

По его словам, вакцина компании «Синофарм» будет направлена во все регионы страны.

«Помимо фонда «Самрук-Казына», ключевая партия будет направлена для населения страны — порядка 750 тысяч доз, которые будут направлены равномерно в регионы», — рассказал глава Минздрава.

Ранее сообщалось, что Фонд «Самрук-Қазына» профинансировал закуп 1 млн. доз вакцин от Covid-19 Hayat-Vax, разработанная Пекинским институтом биологических продуктов и произведенная в ОАЭ.

Поставка первой партии на хабы «СК-Фармация» в количестве 400 тыс. доз ожидается до конца апреля и 600 тыс. доз — в мае. В АО «Самрук-Қазына» отметили, что закуп вакцины профинансирован в соответствии с поручением главы государства и постановлением правительства РК.

Фото news.myseldon.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.