Женщин задержали после пикета у китайского консульства в Алматы
Поддержать

Женщин задержали после пикета у китайского консульства в Алматы

Они требовали освобождения родственников, удерживаемых в Синьцзяне.

Вечером 11 мая полицейские подвергли задержаниям людей, которые 93 дня подряд проводят пикеты у консульства Китая в Алматы.

«Матери, ищущие своих близких в Китае, как обычно, проводили пикет перед китайским консульством. Мы вышли там в прямой эфир, потом отправились к другому учреждению — Банку Китая. После нашего ухода увезли трех человек — Акиката Калиоллаулы, Нурзат Ермекбайкызы и Гульпию Казыбеккызы. После акции у банка Женис Зарканулы отправился домой. Его увезли оттуда. После банка мы пошли в третье место — на заправку китайской компании Sinooil. Там я тоже вышел в прямой эфир. Когда мы направлялись к машине, нас окружили полицейские и увезли. Снова выйти в эфир не удалось: они сразу забрали мой телефон. Вместе со мной задержали Альмахан Мырзанкызы, Турсынгуль Нуракай, Халиду Акытканкызы и Бикамал Какенкызы. Меня доставили в отделение Медеуского района. Я не знаю, куда забрали остальных», — пишет Радио Азаттык со ссылкой на одного из участников акции Байболат Кунболатулы.

Глава правозащитной группы Бакытжан Торегожин «Ар.Рух.Хак» и правозащитник Ерлан Калиев также подтвердили информацию о задержании пикетчиков. Их доставили в Медеуское и Алмалинское районные отделения полиции.

Отметим, что группа граждан на протяжении 93 дней протестует перед китайским консульством в Алматы, заявляя, что в китайском Синьцзяне насильственно удерживаются или незаконно отправлены за решетку их близкие.

Известно, что в китайском Синьцзяне находятся «перевоспитательные» концентрационные лагеря для уйгуров. Многие страны и правозащитные организации критиковали лагеря за жестокое обращение, изнасилования и пытки, в том числе обвинения в геноциде. По оценкам, на 2019 год китайские власти могли задержать до 1,5 миллиона человек, в основном уйгуров, но также включая казахов, кыргызов и других этнических тюркских мусульман для «проведения антиэкстремистского идеологического образования».

Фото holanews.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.