Нигматулин об интернете в селах: «Прошло уже 10 лет, как люди ждут»
Поддержать

Нигматулин об интернете в селах: «Прошло уже 10 лет, как люди ждут»

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин рассказал, когда в селях появится интернет.

«В 510 селах качество интернета остается очень слабым. Поэтому мы ставим цель обеспечить 510 сельских округов качественным интернетом до конца 2022 года, а что касается 1 200 сельских округов, то подача туда интернета будет реализована в рамках нашей договоренности с OneWeb. Вопрос проведения интернета в населенные пункты, где живет меньше 50 человек, пока обсуждается», – цитирует Sputnik Казахстан слова министра на пленарном заседании Мажилиса Парламента.

При этом председатель мажилиса Нурлан Нигматулин напомнил, что проблема с доступом в Сеть жители отдельных регионов страны испытывают на протяжении 10 лет.

«Я специально подготовился, вот смотрите: ваши предшественники пять раз обещали, что в селах появится широкополосный интернет. Прошло уже 10 лет, как люди ждут. Вы — молодой министр, мы поддержали вас, скажите, когда уже в селах появится хороший доступ в интернет. Это не такой же проект, где надо отправлять в космос или на Марс. В других странах везде есть широкополосный интернет. У нас 1200 населенных пунктов, где нет совсем интернета. Поэтому договорились?», — обратился Нигматулин к Мусину.

Ожидается, что в пилотном режиме до конца этого года в двух селах будет проведен интернет совместно с компанией One Web.

Фото newsroom.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.