Казахстанский аналог службы «911» появится в Алматы
Поддержать

Казахстанский аналог службы «911» появится в Алматы

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, что ведется работа по интеграции баз данных и расширению цифровизации систем предупреждения и реагирования на ЧС.

«На базе Службы спасения Алматы будет развернута Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) «112», по принципу работы американской «911» для централизованной обработки всех звонков, поступающих в полицию, скорую помощь и пожарную службу. Сейчас при критической ситуации горожане звонят в разные службы. Зачастую возникает необходимость вызвать полицию и скорую и приходится звонить в каждую службу отдельно и объяснять всю ситуацию», — цитирует zakon.kz слова акима.

Так, по словам Сагинтаева, позвонив в службу «112» человек попадает на пульт диспетчера парамедика, который не перенаправляет сигнал в другие специальные службы, а сам оценивает ситуацию.

Помимо всего, планируется реализация Единого контакт-центра «109» с объединением всех коммунальных служб.

«В рамках организации Службы ЕКЦ-109 будут объединены колл-центры по приему обращений как минимум 13 коммунальных организаций, таких как «Алматинские тепловые сети», «Алматыэнергосбыт», «КазТрансГаз-Аймақ», «Алматы су», «Алматы қалажарық» и других, — добавил Сагинтаев в эфире телеканала Алматы.

 Фото kursk.bezformata.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.