Токаев подписал закон, предусматривающий полный запрет продажи земель иностранцам
Поддержать

Токаев подписал закон, предусматривающий полный запрет продажи земель иностранцам

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений»

Так, закон предусматривает полный запрет на предоставление сельскохозяйственных земель иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием, а также кандасам — этническим казахам, вернувшимся на родину, сообщается на сайте Ак Орды.

Кроме того, законом предусмотрено, что право временного землепользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленное до 1 июля 2016 года на условиях аренды вышеуказанным землепользователям, действует до окончания срока действия договора аренды и не подлежит продлению.

Законом вносятся изменения в Земельный кодекс, в том числе, и в миграционный.

Как пишет Sputnik Казахстан, ранее сообщалось о том, что кандасы смогут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. Сельхозземли они смогут взять в аренду лишь после получения гражданства Казахстана.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.