Сенат Казахстана принял продление низких таможенных пошлин для Армении и Кыргызстана в рамках ЕАЭС
Поддержать

Сенат Казахстана принял продление низких таможенных пошлин для Армении и Кыргызстана в рамках ЕАЭС

По словам министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова в отношении Армении с 1 января текущего года будут применяться низкие импортные таможенные пошлины на 94 товара до 1 января 2022 года.

«В 2022 году заканчивается переходный период, предоставленный Армении при вступлении в ЕАЭС. В декабре 2019 года в ходе Высшего Евразийского экономического совета премьер-министр Армении обратился с просьбой о продлении периода перехода к единому таможенному тарифу. Поэтому остальные государства Евразийского экономического союза согласились продлить на один год возможность применения более низких пошлин для Армении», — сказал Султанов.

Перечень изъятий для Армении состоял из 981 товарной позиции. Это продовольственные товары, мясо, злаки, химическая продукция, автомобили, лекарственные средства, некоторые виды оборудования, инструментов и драгоценных камней.

Депутаты сената также продлили низкие таможенные пошлины для Кыргызстана.

«Учитывая нестабильное экономическое и социальное положение государства, президент Кыргызстана в ходе саммита глав государств ЕАЭС в декабре 2019 года выступил с просьбой продлить срок применения более низких пошлин в отношении товаров-изъятий. По итогам обсуждения главы государств выразили добрую волю, согласившись продлить переходный период на один год», — добавил министр торговли.

Перечень изъятий для Кыргызстана состоял из 222 товарных позиций. В основном это были продовольственные товары, лекарственные средства, автомобили, некоторые изделия из цветных металлов и оборудование.

С 1 января 2021 года Кыргызстан перешел на ставки единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении всех товаров.

 Фото enw-fond.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.