Казахстан и Франция подписали дорожную карту сотрудничества до 2030 года
Поддержать

Казахстан и Франция подписали дорожную карту сотрудничества до 2030 года

Документ инициирован президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

«Франко-казахстанское стратегическое партнерство основано именно на долгосрочных совместных проектах. На протяжении более двадцати лет крупнейшие французские промышленные группы принимали решение о налаживании партнерских отношений с казахстанскими компаниями в таких ключевых и структурирующих областях, как добывающая энергетика, авиация, строительство железнодорожного оборудования и космическая сфера. В 2018 году президенты наших стран инициировали дорожную карту франко-казахстанского экономического сотрудничества на 2021-2030 годы», — сообщил министр-делегат по вопросам внешней торговли и экономической привлекательности при министре Европы и иностранных дел Франции Франк Риестер.

Кроме того, в рамках визита иностранные делегаты провели встречи со Специальным представителем Президента РК по международному сотрудничеству Ержаном Казыхановым, руководством министерств индустрии и инфраструктурного развития, энергетики, финансов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также акимата г. Нур-Султан, АО «ФНБ «Самрук – Казына» и АО «НУХ «Байтерек».

По итогам переговоров также были подписаны меморандум о намерениях в области здравоохранения и меморандум о сотрудничестве между Французским агентством по развитию AFD и Министерством национальной экономики РК.

Фото casp-geo.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.