Депутат раскритиковал реализацию проекта «Енбек»
Поддержать

Депутат раскритиковал реализацию проекта «Енбек»

Депутат Сената парламента РК Алимжан Куртаев считает, что для переселенцев не создают благоприятные условия для проживания.

«Семья, изъявившая желание переехать, не имеет полноценного доступа ко всей информации о районах, которые принимают переселенцев. Поэтому у них ограниченный выбор. Некоторые акиматы направляют семью не в желаемое село, а в то, которое укажет сам акимат. Еще одна проблема, это жилищный вопрос. Работами по строительству новых индивидуальных жилых домов в некоторых регионах занимаются фермерские хозяйства и возводят дома без полного прохождения формального процесса согласования. По информации, публикуемой в СМИ, качество построек не отвечает предъявляемым требованиям», — сказал Куртаев на заседании сената.  

В свою очередь, сенатор предложил открыть Call-центр для переселенцев. 

«Для эффективной работы таких Call-центров необходимо привлечь специалистов, которые смогут информировать граждан, желающих переехать, по вопросам вакантных рабочих мест, обеспечения жильем, о том, каким видом хозяйства можно заниматься в указанных областях и так далее», — добавил он.

По информации Минтруда РК суть программы в том, чтобы направить кадры из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные. Государство стимулирует переезд из Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Мангистауской областей в ВКО, СКО, Павлодарскую и Костанайскую области.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.