Минздрав: казахстанцы могут получить второй компонент «Спутника V» на 21 день
Поддержать

Минздрав: казахстанцы могут получить второй компонент «Спутника V» на 21 день

Для получения второго компонента граждане Казахстана должны подать заявление по месту получения первого компонента вакцины.

«Министерство здравоохранения официально заявляет, что информация в СМИ об отказе на заявление желающих сократить интервал между дозами, не соответствует действительности. В Постановлении Главного санитарного врача РК указано, что по обращению граждан, в случае необходимости, есть возможность в период с 21 по 90 дней получить вакцину», — говорится в сообщении Минздрава РК.

Напомним, что срок вакцинации вторым компонентом «Спутника V» был увеличен с 21 до 45 дней, а в целом допускается вакцинация и в течение 90 дней.

«Увеличение интервала позволит значительно ускорить иммунизацию населения ввиду того, что в настоящее время все силы медработников преимущественно направлены на охват первым компонентом вакцины. Введение первого компонента вакцины через 12-14 дней позволит обеспечить выработку антител и уже через 3 недели получить иммунитет», — отметил Министр здравоохранения Алексей Цой.

При этом в случае необходимости, граждане Казахстана могут подать заявление по месту получения первого компонента вакцины и получить второй компонент на 21 день, напомнили в Минздраве.

В настоящее время в медицинских организациях страны имеется достаточное количество вакцины против КВИ. На сегодня остаток вакцины «Спутник V» составляет: первого компонента – около 200 тысяч доз, второго компонента – более 220 тысяч доз. Кроме того, для иммунизации населения имеется в наличии более 28 тысяч доз отечественной вакцины «QazVac» и около 350 тысяч доз вакцины «Hayat-Vax», производства ОАЭ совместно с компанией «Синофарм».

 Фото mir24.tv

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.