Беспорядки в Сатпаеве: суд вынес приговор
Поддержать

Беспорядки в Сатпаеве: суд вынес приговор

Сегодня, 14 мая суд в Карагандинской области вынес приговор участникам беспорядков в Сатпаеве.

Всего по делу проходит 55 человек, которые обвиняются в «Организации и участии в массовых беспорядках» и «Применении насилия в отношении представителя власти».

В суде подсудимые признали вину, заключив процессуальное соглашение с прокуратурой. Прокурор запросил у суда: от трех лет реального лишения свободы до полутора лет лишения свободы условно.

Так, 9 обвиняемым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Трое из них будут отбывать свой срок в колонии чрезвычайной безопасности, остальные в колонии средней безопасности. 44 подсудимых приговорены к 4 годам условно. Еще двоим назначено наказание в виде 1,5 лет ограничения свободы.

Напомним, массовые беспорядки прошли в Карагандинской области в ночь на 24 июля 2020 года после известия о похищении и изнасиловании ребенка.

После многочасовых поисков пропавшей 23 июля пятилетней девочки ее нашли в квартире 62-летнего мужчины. Во дворе дома предполагаемого насильника стали собираться сотни людей. Некоторые требовали самосуда. Десятки горожан, узнавшие о том, что сотрудники полиции незаметно вывели подозреваемого мужчину из дома через толпу, переодев его в спецформу, двинулись в сторону местного отдела полиции, разгромив часть здания, повредив автомобили и устроив поджог автобуса.

 Фото vecher.kz

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.