Смерть двух казахстанцев после вакцинации: ведется расследование
Поддержать

Смерть двух казахстанцев после вакцинации: ведется расследование

Временно исполняющая обязанности заместителя руководителя управления общественного здоровья Алматы Лаура Мырзагали прокомментировала смерть двух казахстанцев после вакцинации препаратом «Спутник V».

«Зафиксированы факты, что якобы два пациента умерли у нас от вакцинации. Сейчас свою работу ведет комиссия. Комиссия была создана с разными специалистами, были даже эксперты с Минздрава РК. Комиссия свою работу еще не закончила. И по второму [случаю], якобы это было от вакцинации, также ведется расследование. Судебно-медицинская экспертиза началась. Нам обещали, что заключение будет к началу июня. Точно так же по нему мы будем вести свое расследование», — цитирует BaigeNews.kz заявление Мырзагали.

Напомним,  что информация о гибели 42-летнего Бахытжана Нуртазина появилась в социальных сетях.

«Гражданин Нуртазин обратился 12 апреля в поликлинику для получения первой дозы вакцины против коронавирусной инфекции. Процедура прошла согласно протоколу. После вакцинации Нуртазин наблюдался в течение 30 минут, о жалобах не сообщал. Через 21 день получил второй компонент вакцины. При осмотре врача состояние было удовлетворительным, наблюдался в течение 30 минут, после процедуры вакцинации Нуртазин ушел домой», — сообщили в УОЗ Алматы.

По предварительной информации, причиной смерти стала острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Второй случай произошел 7 апреля. Тогда умерла санитарка из Алматинской области спустя два дня после введения вакцины «Спутник V».

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.