В Air Astana объяснили причину отмены рейса в Минск
Поддержать

В Air Astana объяснили причину отмены рейса в Минск

Авиакомпания Air Astana прокомментировала отмену сообщения по маршруту «Алматы-Минск».

«Air Astana отменила запуск авиасообщения по маршруту «Алматы-Минск», которое планировалось открыть 31 мая. Решение об отмене рейсов было принято 20 мая и связано с низкой коммерческой загрузкой. Уведомления пассажирам об отмене рейсов были направлены в тот же день», — цитирует КазТАГ заявление авиакомпании.

Напомним, что 23 мая белорусские диспетчеры сообщили экипажу Ryanair о минировании, они же предложили перенаправить самолет в аэропорт Минска. На борту самолёта находилось около 170 пассажиров из 12 стран.

«Самолет благополучно приземлился, пассажиров высадили, а местные службы проверили самолет. Ничего не было обнаружено, и примерно через два часа власти разрешили самолету вылететь [в Вильнюс] вместе с пассажирами и экипажем», — сообщил представитель авиакомпании Ryanair «Новой газете».

После посадки был задержан находившийся на борту оппозиционный журналист, бывший главный редактор телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, против которого в Беларуси возбуждено уголовное дело.

Глава компании Ryanair Майкл О’Лири назвал вынужденную посадку в Беларуси самолёта, выполнявшего рейс Афины-Вильнюс, «государственным угоном» самолёта и «воздушным пиратством» со стороны белорусских властей.

Роман Протасевич в последнее время вёл телеграм-канал «Беларусь головного мозга», а ранее был одним из основателей и главным редактором оппозиционного телеграм-канала NEXTA, освещавшего массовые акции протеста против Александра Лукашенко. Телеграм-канал признан в Беларуси экстремистским. Белорусские власти объявили его в международный розыск и включили в так называемый «список террористов». Он покинул Беларусь несколько лет назад из-за опасений за свою безопасность.

Фото airlineratings.com




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.