На фоне коронавируса смертность в Казахстане увеличилась на 16%
Поддержать

На фоне коронавируса смертность в Казахстане увеличилась на 16%

По итогам первого квартала в стране умерли 36 тысяч человек, что на 16% больше, чем в прошлом году.

По данным Минздрава, с момента прихода в Казахстан пандемии по 23 мая текущего года, в стране зарегистрировали 375 тыс. случаев заболеваемости КВИ, умерли 3,8 тыс. человек. Случаев КВИ− (по 22 мая) зарегистрировали 54,7 тыс., умерли 3,3 тыс. человек.

Как пишет finprom.kz, в первом квартале 2021 года в стране умерли 36,1 тыс. казахстанцев — сразу на 15,8% больше, чем в первом квартале прошлого года. Коэффициент смертности на 1000 человек составил 7,71, против 6,7 годом ранее.

«В региональном разрезе больше всего смертей приходится на Восточно-Казахстанскую область: 3,9 тыс. человек — сразу на 18,2% больше, чем годом ранее. В тройку трагического «лидерства» также вошли Алматинская (3,7 тыс. человек) и Карагандинская (3,5 тыс. человек) области. Наименьшее число умерших было зафиксировано в Мангистауской области: 773 человека», — пишут аналитики.

В разрезе причин наибольшее число смертей по итогам первого квартала текущего года пришлось на болезни системы кровообращения. Также среди болезней-убийц — заболевания органов дыхания и новообразования.

фото sosud-ok.ru

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.