Глава МВД о кеттлинге во время митингов: «Наши полицейские всегда стоят без оружия, без дубинок, без газа»
Поддержать

Глава МВД о кеттлинге во время митингов: «Наши полицейские всегда стоят без оружия, без дубинок, без газа»

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев рассказал о механизмах сдерживания граждан полицейскими во время несанкционированных митингов.

«В каждой стране свое национальное законодательство, в каждой стране свои методы. А в части кеттлинга — это единая полицейская тактика блокирования и задержания массового скопления людей. С помощью кордонов, тут применяются и методы блокировки автотранспортом, турникетами, живой силой личного состава полицейских подразделений. Это применяется во всем мире, ничего нового нет. В наших внутренних приказах, инструкциях она так и расписана, только не пишется слово «кеттлинг», а называется блокировка мест, где группа лиц нарушает общественный порядок», — сказал министр.

При этом он признал, что правоохранительные органы не применяют в отношении участников акций спецсредства, как в других странах, пишет Baigenews.kz.

«Несколько раз мы блокировали места, где проводились несанкционированные митинги, но в то же время в отличие от полицейских других стран, не было применения водометов, светошумовых гранат, не было применения других спецсредств практически. Наши полицейские всегда стоят без оружия, без дубинок, без газа и своими физическими данными пресекают данные правонарушения. Но в то же время еще одно отличие, то, что вы называете пытками, пыток не было только по одной причине, что мы предоставляли всем гражданам, которые хотели выйти из этой блокировки, всех выпускали. Предлагали им воду, предлагали пищу. Никакого насилия там не было. Потому что всегда на такие мероприятия обеспечивается каретой скорой помощи и участвуют врачи», — пояснил Тургумбаев.

Фото matritca.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.